Народное творчество

ИЗБРАННЫЙ

О моей встрече с богами стало известно в городе. И я стал средоточием насмешек.
- Ну что, Верк, - говорил мне какой-нибудь мул – хорошо искупался?
- Рыбы наловил? – подхватывал другой – Где рыбку сушишь, Верк? Сколько наш толстый трактирщик тебе за нее заплатит? И оба заливались счастливым смехом.

Я гордо не обращал на глупцов внимание. Многие мулы не обременены делами. Маясь бездельем, они жаждут развлечений. И ничто их так не радует, как вид выведенного из себя предмета их острот.

Надо перетерпеть их интерес к себе, и они уйдут искать другую забаву. В один из дней, когда зубоскалов было особенно много, я встретил старого знакомого. Он мигом разогнал остроумцев и пригласил меня вместе поесть.

Благодарный за избавление от насмешников, я согласился.
- Я всех их хозяев знаю – небрежно бросил он – Если еще раз кто-то из них пристанет к тебе, скажи мне. Он потом при виде тебя из города выходить будет. А что, Верк, ты действительно видел богов?

Признательность и желание выговориться перед серьезным собеседником - именно это привело к тому, что я рассказал ему всё. И не только о последней встрече с богами, но и о двух предыдущих.

Он внимательно слушал, понимающе кивал, сочувствовал, и каждое его слово было именно таким, какое мне хотелось слышать. А через пару дней я убедился, что подробности моего повествования известны всем. Нет, мулы больше не смеялись.

Их хозяева, встретив меня в таверне и хлопнув по плечу со словами: «интересные истории рассказываешь, Верк!», затем предлагали мне серьезно поговорить. И излагали просьбы, которые надо передать богам.

Я недоумевал. Они, что искренне считают это возможным? И как они себе это представляют? Прочитал мантру и передал заказ? Повстречав своего говорливого знакомого, я упрекнул его. Зачем он рассказал всем то, что доверено ему одному?
- Верк - сделал он удивленные глаза – Разве ты просил меня о молчании?
- Нет, но разве об этом надо просить? – опешил я.
- Уже не важно – покровительственным тоном ответил он – Ты избранный, Верк! И должен сказать мне спасибо.
- Спасибо? – я, вероятно, ослышался.
- Конечно. Я открыл тебя! Кто знал Верка? Кому нужен был Верк? – он выдержал паузу и продолжал – Никому. Именно я разнес весть о твоей избранности по всему Гипериону. Скоро твоя жизнь совершенно изменится.
- Какая избранность? – поперхнулся я.
- Ты запросто встречаешься с богами и еще спрашиваешь? Слушай, что тебе надо делать – поучал он - Всем, кто тебя будет просить замолвить за них словечко перед богами, отвечай согласием. И всё.
- Что за сумасшествие! – вспылил я.
- Не понимаешь? Взгляни на себя! Что на тебе за доспехи? Сколько у тебя денег? Опять не понимаешь? О, Ткач! Многое из того, о чем люди просят богов, исполняется само собой! Так что, никакого риска. Я уже присылаю к тебе людей. Каждой просьбе – своя цена. Но не волнуйся, я у тебя ничего не возьму, мои доходы отдельно. Подозреваю, что стоял с открытым ртом. Потому что он замолчал, махнул рукой и удалился. Весь его вид говорил о напрасных усилиях сделать дурня умным человеком.

***

Столь бессовестно обманывать доверчивых людей, я не мог. Но хотя я вежливо отказывал просителям, меньше их не становилось. Я ничего не понимал.

Ведь я говорил «нет» всем без исключения! Меня благодарили, уходили и вместо одного ушедшего, заявлялось двое новых. Я ни разу не обратился к богам. Ни мысленно, ни вслух не повторил услышанную просьбу. Но необъяснимым образом, почти всё из того, о чем меня просили, исполнялось! Слишком многое для того, чтобы быть случайным. Жизнь стала невыносимой. Мне приходилось выслушивать просьбы, которые становились всё более кровожадными, пустячными и нахальными.

Но худшее оказалось впереди.
- Верк, на минуточку – медовым голосом пропела мне на ухо некая особа, известная своим вздорным характером – Послушай-ка.
- Что нужно? – обречено, спросил я, предчувствуя недоброе.
- Пустяк, Верк, сущий пустяк – продолжала петь она – Видишь, как я одета?
- Очень красиво – сказал я.
- Обычно, Верк. Обычно. Ах, мы тут все одеты так одинаково. А я не могу быть такой как все. Слушай и не перепутай ... .

Она говорила и говорила. Запоминать я ничего не собирался. В завершение она сообщила, что или у неё появится всё, что нужно, или я не только из города, - из комнаты не выйду. У неё есть друзья и они её в обиду не дадут. Высказавшись, она удалилась.

Я собрал вещи и ушел на остров. Нет, не из страха перед ее друзьями. А из страха, что её просьба исполнится. Что тогда начнется!

****

Вот здесь, на этом месте, я последний раз видел богов. Тогда я поклялся всеми силами избегать с ними встреч. Я не собирался нарушать клятву. Последние дни Санпул был взбудоражен известием о существовании другого мира. В точности такого же как наш, но чистого и не отягощенного злом. Я пришел к отшельнику, с которым боги тогда беседовали. Старик многое знает. Я хотел просить его помочь мне попасть в тот новый мир. Вот и он. Углубился в себя и не чувствует моего присутствия.

Ждать, когда он очнется от своих размышлений, пришлось долго. Закончился день, наступила ночь. А отшельник всё сидел, неподвижный как камень.

Устав ждать, я выговорил перед ним всё, что наболело в душе. Об этом непонятном даре, свалившемся на меня. О том, как мне тяжело и как хочется освободиться от всего этого. Почему боги меня так прокляли? Ответом была тишина. Вздохнув, я повернулся и пошел к озеру.


- Эх, Верк, Верк – раздалось за спиной – Как же так? Столкнулся с трудностями и бежать? Иди сюда. Садись рядом. Я вернулся. Некоторое время отшельник молчал. Потом заговорил:
- Почему ты думаешь, что где-то в другом месте будешь более счастлив? Разве в другом мире ты сам станешь другим? Нет, останешься тем, кто ты есть. Ты не справился с тяготами здесь, ты не справишься с тяготами там. Или ты думаешь, там всё будет просто? Мне стало совестно. Об этом я не подумал.
- Но здесь на мне проклятие! Мне из-за него житья нет!
- А там оно куда денется, твоё проклятие? – усмехнулся он.

И об этом я не думал. В самом деле. Всё моё останется со мной.
- За что боги прокляли меня? – спросил я его – Да, сначала они разгневались, но потом сменили гнев на милость.
- Проклятие, говоришь? – переспросил он – Никто тебя не проклинал, Верк. Никто.
- Не понимаю – растерялся я.
- Боги иногда смеются и шутят, Верк. Они любят смеяться.

Ну и новость. Они там смеются, а мне здесь не до смеха.
- Что же делать? – воскликнул я.
- Ты живешь чужой жизнью. Ты перестал быть собой. Иди-ка сюда.

Он повёл меня к берегу.
- Озеро подскажет тебе ответ. Он прост и очевиден. Стань собой, и ты его увидишь. После этого он отошел от меня - разговор был окончен. Я сел на землю и начал смотреть на воду. «Живу чужой жизнью - вот не знал! Стань собой - спасибо, что сказали» - раздраженные мысли мелькали в моей голове. Постепенно вода и отраженные в ней звезды успокоили меня. Я был наедине с Вселенной. К утру всё стало ясно. Отшельник сказал правильно – решение проще некуда.

Я встал.
- Боги! Я прошу сделать так, чтобы не было во мне никакого дара! Пусть все забудут, что он у меня был! – громко и четко произнес я. Теперь можно уходить. Не знаю, как мое желание исполнится, но оно исполнится. Поблагодарив отшельника (он снова отрешился от земного), я накастовал мантры и спустился в воду. Уже под водой меня окутала тьма.

****

Я сидел в таверне.

Рядом со своим предприимчивым знакомым, только что прогнавшим мулов.
- Я всех их хозяев знаю – небрежно говорил он – Если еще раз кто-то из них пристанет к тебе, скажи мне. Он потом при виде тебя из города выходить будет. А что, Верк, ты действительно видел богов?

Интересно, если я повторю свой прежний ответ, что будет?
- Нет – ответил я – Болтают мулы неизвестно что. С чего взяли, не понимаю.
- Так я и думал – кивнул он.

Мы еще немного посидели и разошлись. В комнате меня разобрал смех. Я, считающий себя умным и сообразительным, столь долго не мог найти ответ, очевидный для самого тупого мула. Вряд ли боги могли бы найти более удачный объект для своей шутки. Отсмеявшись, я растянулся на постели.

Хорошо-то как!

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: