Народное творчество

История клана «Империя». Начало.

1348 год по земному летоисчислению. Франция.

Народ заполнивший площадь городской ратуши бушевал, как штормовое море, здесь были и дворяне, брезгливо закрывающие рты батистовыми платками смоченными растворами ароматных солей, и крестьяне уже давно забывшие что такое сытный и горячий обед. Это было даже не море, а огромное, обезумевшее животное, метавшееся в поисках спасения, которого не было.

Черная смерть не делала различий между сословиями и косила всех, до кого могла дотянуть свои зловонные, костлявые руки.

Только одному человеку в этой толпе было уже все равно, он не метался, не заламывал руки от отчаянья и ужаса, он сделал свое дело и практически не чувствуя боли от огня, который стал для него погребальным, смотрел ясными синими глазами в небо, где незримый, призрачный мост соединил миры…

1536 год эпохи Феникса по летоисчислению Империи. Лагерь имперских войск на территории каганата Самум-Хаш.

…Ларс резко откинул матерчатый полог и ворвался в командную палатку подобно вихрю. Присутствующие советники и сенешали корпусов вскочили со своих мест с возгласом: "Слава Империи".

Ларс оглядел их, слегка прищурившись от резкой смены освещенности, занял свое место во главе стола. Вслед за ним к столу, застеленному картами и схемами расположения легионов, потянулись остальные.

Первый советник - Ли, поправил перевязь с клинком, вздохнул, будто перед прыжком в холодный омут и начал доклад.

— Мой Император вверенные мне войска расположены в позиции для атаки, пехотные легионы при поддержке арбалетчиков и легкой кавалерии перекрыли выход из Карского ущелья, здесь и здесь, указка сместила фишки с обозначениями легионов на карте. Тяжелая кавалерия отведена мной в ложбину недалеко от ущелья, что позволит нам, мой Император, предотвратить возможные, неожиданные действия со стороны противника.

При этих словах Первого советника, Кель занимающий должность Второго советника негромко хмыкнул.

Император перевел оценивающий взгляд с карты на советника.

— У Вас есть, что сказать, Кель?

— Да, мой Император, советник поднялся со своего места и взяв указку в руки, сместил по карте фишки обозначавшие войска каганата, рассыпав их подобно зернам мака по сдобным булочкам.

— По сообщениям лазутчиков каганат не собирается вести генеральную битву, их войска рассыпаны по всей местности в горах вокруг ущелья, численность отрядов колеблется от сотни до пятисот бойцов, в самом ущелье нам противостоят только полки наемников и кочевников, нужно признать довольно многочисленных, но плохо обученных и оснащенных. Таким образом если мы втянемся в ущелье, как предлагает уважаемый советник Ли, то подставим под удар наши тыловые обозы и лишимся возможности маневра.

Ларс задумчиво оглядел цветастый узор фишек на карте.

— И так, мнение совета?

Максмар, первый клинок, поднялся со своего места и переглянулся с Ли, тот едва заметно кивнул.

— Это ловушка, мой император. Нас хотят заставить разбить отряды для поиска воинов кагана и рассеять войска по территории, где они чувствуют себя гораздо увереннее, чем наши легионеры.

Ларс еще раз окинул взглядом собравшихся, поднялся со своего места и сказал:

— Мы пришли сюда не для того, что бы гоняться за каждым кочевником, нам нужен мир на границах империи, а единственный путь для этого лишить кочевые племена подпитки золотом со стороны каганата. Пусть они служат у нас, мы сделаем их нашими граничными заслонами, следовательно, наша цель Хаш, столица каганата. Для этого нам необходимо пройти ущелье, поэтому Вы советник Кель, глаза императора воткнулись в советника, обеспечите нам проход. Для этого вам выделяется 4 легиона легкой пехоты, легион кавалерии, а насчет ваших лазутчиков то их количество вам знать лучше.

Советник Ли слегка ухмыльнулся, что ж не рой яму другому сам попадешь.

— На этом считаю совет закрытым, продолжил император, все свободны кроме советников, сенешаля Плата и Максмара.

Офицеры встали со своих мест коротко поклонились и с легким гулом разошлись по своим легионам.

Ларс кивнул центурионам охранявшим вход, и те зная, что означает собрание этих людей в одном месте молча покинули посты у входа в палатку встали отцеплением в пятидесяти шагах от нее обеспечивая охрану и спокойствие Малого Совета.

— Эта война затянулась, нам нужно хотя бы десять - пятнадцать лет покоя на границах. Империя истощена и вы это знаете не хуже меня. Поэтому не приказываю, прошу всех сделать все возможное, для того, чтобы этот поход стал победным и последним. Ларс обвел взглядом лица соратников. Дома, в Этиле, будете оспаривать у кого меч острее. Кель опустил глаза и начал перебирать фишки на карте.

В эту ночь они многое обсудили. Как принудить кагана к сдаче, как выводить войска, как заставить кочевников нести пограничную службу.

Ночью разразился ливень, молнии хлестали по земле будто плети, а утром охрана стоящая в отцеплении просто не нашла палатки императора на том месте где ее поставили…

Автор — Платина


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: