Народное творчество

Летопись 5

Легенда гласит, что в незапамятные времена, на Великом Гиперионе враждовали два сеньора. Имя одного донесли до нас отголоски времени – граф Латор. Имя второго, как и замок было стёрто и утеряно в тумане веков. Враждовали они давно и всякий раз войско то одно го второго сеньора, как стая саранци оставляла на своём пути сожженные дома, разорённых и убитых, вдов и сирот. Во время очередной войны два войска сошлись на границе владений. Звенела сталь, потоки огня и яда падали на головы сцепившихся в схватке. Вдруг, из леса выскочил ужасный зверь, потревоженный шумом битвы. Огромный волк, чья шкура отсвечивала благородной сединой, глаза пылали как адские угли. Ни сталь ни огонь не могли остановить его. Войска в панике разбежались и ничто не могло их заставить сойтись вместе в этот день.

В тот день, девушка по имени Мираэль из соседней деревеньки собирала хворост в лесу. Глухое ворчание выдало ужасного зверя, когда девушка была в нескольких шагах от него. В боку у зверя торчал отломленный наконечник ядовитой стрелы, глаза волка полные мучений смотрели на девушку. Не испугавшись страшного животного, Мираэль извлекла страшную занозу.. несколько дней она ухаживала за раненным зверем.

Очередной поход сеньоров не заставил себя ждать. И когда войска собрадись на поле не далеко от деревушки, все увидали удивительное и пугающее своей необычностью зрелище. Верхом на огромном Волке на перерез войскам неслась юная дева. «Остановитесь!» - кричала она. «Разве вы не видите, как страдает ваш народ из за непрерывной войны!

Вы должны примириться». Даже бывалые воины замирали от ужаса, узрев Зверя и никого, даже угрозой казни нельзя было заставить пойти в битву. Дух войны был сломлен. Чтобы сохранить своё лицо, сеньоры пожали друг другу руки и заключили мир.

С тех пор часто можно было видеть Мираэль, которая появлялась на своём Звере и проповедовала мир и дружбу между кланами. И остыли сожженные огнём поля битв, и заросли легрой политые слезами и кровью пожарища.

Но противный самой сути сеньоров мир не давал им покоя. Ведь известно, что у соседа трава всегда зеленее, а золота земля родит всегда больше, чем в своих владениях.

И сговорились враги, ставшие временно друзьями, сговорились погубить саму память, сам прелестный образ Наездницы в сердцах людей. Наездница приглашена была Латором в качестве дорогой гостьи. Её Зверь послушно ночевал в загоне, пока хозяйка гостила у графа. И когда, утром, Наездница покидала замок, Верховный маг наложил заклятие, сделав страшной и уродливой до неузнаваемости. Уверенные, что Зверь не узнает и растерзает её. В слезах прибежала она, гонимая всеми к своему Зверю, обняла, желая одного – чтобы он убил её. Но узнал его волк и тихо заворчал как ручной щенок. И тут появились воины во главе с Графом и магом. И воздел маг руки вверх, чтобы огнём испепелить несчастную. Но Зверь оказался быстрее… и блестящие доспехи не могли спасти злодеев от гнева Зверя. С тех пор Зверь точно знал, кто его враги – облачённые в робы и в блестящие доспехи. Хотят слухи, что призрак Наездницы и Зверя до сих пор странствуют по Сфере. И горе тому, кто окажется рядом, облачённый в крепкий доспех или магическую робу…


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: