Народное творчество

Сказ о бурбуляторе

Луна смотрелась на небе как огромный, белый от жара фаербол, приближающийся к Гипериону, словно был огромный заговор ЗЛА, перенаселившего сферу и желающего уничтожить в зародыше все благие намерения.
- За место под луной надо бороться, - сказал он и медленно вытер меч, по рукоять забрызганный красной жидкостью.


Эта история произошла после великого боя, в котором с огромным трудом удалось отстоять города, ставшие домом для странников, от полчищ злобных карликов. Даже порошки, настоянные на слезах обиды Нифонов и Бешеных Тропосов, на которых хаи прокачивали своих подопечных, не смогли повергнуть защитников городов. Каждый умерший возрождался вновь и вновь, каждый раз теряя что-то в себе. Частица каждого поверженного защитника пропадала безвозвратно. Забывалось то, что невозможно забыть – сноровка в бою, правильный хват меча или твердость руки, держащей арбалет. Терялся опыт, добытый в неравных боях и долгих странствиях. Таково было проклятие ЗЛА. Но вместе с ним, словно потеря кокона гусеницы, терялся и страх, появлялось желание мстить и Воины Вновь Вставали на защиту стен. Победа была одержана ценой многих километров синей ткани, пошедшей на памятные мешочки.

Она забралась слишком далеко. Повезло, и по пути встретился человек, душа которого не очерствела. Он пожелал ей удачи и благословил словами силы, сделавшими латы прочнее, меч надежнее и руку тверже. Удивительно, как ей удалось забраться так далеко, если раньше основной опыт жизни состоял из узких переходов подвалов, метро и катакомб. Уже по пути несколько раз встречались персонажи, превосходящие ее по опыту, чьи лбы были покрыты морщинами мудрости, словно говорили «Какая зарплата, милая?». Однако давно уже не было видно ни людей, ни живности, видимо прошедший чуть раннее вольный странник построил деревья, летунов и камнеедов и повел в НИИ «ЧАВО». Луна поднималась, медленно продираясь сквозь кроны мертвых деревьев и с трудом карабкаясь по склону, словно проклятие страдальца (следует читать – псоглавца), не сумевшего вчера удержать ее на вершине. Тут появился подарок небес – земляной голем, находившийся достаточно далеко от города, чтобы нажраться неплохого лута и носить в себе тысячи полторы очков опыта. Она давно подозревала, что земляной голем есть пусть дальний, но родственник псоглавца – оба они выступали в легком весе своих ареалов. Фаерболы легли кучно, израсходовав остатки праны. Половина голема была обуглена, куски глины отваливались на ходу, правый глаз начал дергаться и нервно подмигивать. Окрыленная таким успехом, благославленная словами силы и сгораемая результатами вчерашней попойки она ринулась на врага. Тускло блеснул меч в неверном свете луны и, опоздав лишь на миг, отделил голову от уже мертвого тела. Воительница обернулась, намереваясь гневно взглянуть на того, кто добил несчастного голема, отобрав половину опыта, столь нужного и столь желанного. Гневный выстрел глазных яблок пропал понапрасну – неверно взяв прицел с разворота он прошел над головой карлика.

Тускло блестела луна, словно покрытая испариной, начал тише шуршать ветер и сколопендра, которая решилась вылезти посмотреть на луну, шустро повернулась на бок, притворившись мертвой. Друг напротив друга стояли они. Он – дважды проклятый, вступивший в армию зла, и предавший ее в момент опасности, и она – лишь недавно наученная различать цветы чата, не видевшая еще всего разнообразия цветов с похожими названиями и уютно вмещаюмися в ячейки торбы.
- Оба - на, колечко, - прошепелявил карлик, гнусно улыбнувшись.
- Угу, - был дал ему красноречивый ответ.
Мерцали, догорая усилки-мутаторы, подаренные добрым путешественником, резко бросались в глаза буквы над головой карлика, раскрашенные в красный цвет. Мысли беспорядочно пролетали в ее голове, каждая страннее другой. За несколько мгновений она осознала, сколь невыгодна эта встреча. Быстро набираю буквы и посылая их в сферу, она одновременно решала, просчитывала, уравнивала и извлекала корни полиномов. Так. Убежать? Нет. Не выйдет. Наброситься? Уровень не тот. Совсем не тот. Пойти покурить. Потом. Все равно уже пора бросать. Выйти, войти и снова поехать? может быть, только потом тут будет респаун, вместо голема появится шустрый летун, без усилков ничего не получится, остались лишь фаерболы из более-менее сильных вещей. Полный кирдец.
- А что мы тут стоим, такая грустная, как Тополь-М на плющихе? – поинтересовался он., - аль не рада?
- Я это, пойду уже, ок?
- Нет, постой. Давно уже спросить хочу, ты ведь ответишь старому пожилому дедушке, родная ты наша, заблудшая
- Угу, только ты длинные фразы не печатай, не наглей, ограничение есть, как и в жизни.
Карлик был по уровню раза в 3 мощнее по каждому из искусств. Складки на лбу были направлены не горизонтально, как у добрых странников, а вертикально, словно говорили: «Ну что, отдавай зряплату, муженек».
- Сколько стоит твоя жизнь? – карлик заулыбался, от чего еще быстрее захотелось умереть и воскреснуть поближе к городу. Может в самом деле выйти, этот шнурок убежит, а потом вернуться? Нет. Думай. Думай.
Она начала перебирать в уме варианты, а заодно и мелочь в кармане, пятикопеечные монеты, которые надавали подлые контролеры, видимо тоже входящие в клан, тоже поддерживаемые администраторами и водителями, чтобы и в реале можно было заняться интересным делом, а не просто ехать в трамвае/троллейбусе. У нее в кармане есть мантра полного ослепления самая дешевая из возможных. В рюкзаке за спиной есть мантра усиления огня, чтобы ее достать необходимо незаметно залезть в рюкзак за спиной.
- Смотри, там человек на луне, - сказала она, махнув одной рукой. Другая рука, незаметно изогнувшись, ловко залезла в рюкзак, висящий за плечами и быстро выдернула мантру усиления.
На фоне луны действительно виднелся силуэт человека, прыгнувшего 4х кратным прыжком. Красиво летит, подумала она. Видимо хай. Взззз. Шмяк. Нет не хай. Просто народ пошутил и нубу дал прыгнуть со скалы, не повезло, у того отказал пропеллер.
Мантра огня грела ладонь, словно 500 талеровая купюра, звала, обещала ответ на вопрос, на просьбу, на надежду, на… Быстрый прикид обломал, обстриг, переехал и перемолол все надежды. Даже если использовать мантру, не хватает двух очков опыта.
Попробовать убежать… Просто попробовать… Сейчас медленно обходим кругом, пока карлик примолк и наверное набивает очередную мерзость в чатовое окно… Главное – не дышать, двигаться медленно и осторожно... Нельзя думать и волноваться… если он учует страх, все пропало, надо напевать любимую песню… не думать о плохом… не думать… напевать… спокойно… обошли кругом, теперь надо удалаться… ЧЕРТ… вместо липкой слизи «плакала береза» неожиданно в памяти всплыло «менеджер среднего звена». Карлик учуял. Бежать, бежать. Может он маг огня и у него нет арбалета. Быстрее. Нэт. Этот гарный хлопэц – маг воздуха.
- Я не разрешал убегать, - зазвенело в буквах, всплывших на экране, - время идет, ты влезаешь в долги, я буду убивать тебя медленно, как скрижаль проклятого богом замка Шателье – проходного двора сферы.
Она стояла, не зная что можно сделать. Варианты кончились – теперь или суицид, или нелепое продолжение…. Луна взошла и молчаливо наблюдала за смертными.

- За место под луной надо бороться, - сказал он и медленно вытер меч, по рукоять забрызганный красной жидкостью, - извини, что долго добирался. Голова карлика лежала у его ног. Товарищ по клану умел убеждать.


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: