Народное творчество

ПЕЩЕРА

Мой приятель торговый мул привел меня в городской данж для разговора.

Здесь он показал мне небольшую палочку, которая при взмахе засветилась зеленоватым светом. Слегка запахло травами.
- Видишь? – гордо спросил он – Она показывает клады.

Я ничего не сказал.
- Не веришь? – он правильно истолковал моё молчание – Разве ты не слышал легенду, что летуны в горах охраняют сокровища?
- Что-то слышал – припомнил я – Но в легенде не говорилось, что клад можно найти с помощью палочки. Вроде палочка всего лишь отгоняет летунов. Так их и убить не сложно.
- Все так думают. Я спрятал две монетки – сказал он, вручая мне палочку и подталкивая в коридор – Найди.
- Зачем две? – поинтересовался я – Одной достаточно.
- Для большей убедительности – прозвучало в ответ.

Помахивая палочкой, я зашагал в глубину данжа. В том, что она укажет на талеры, я не сомневался. Мой приятель - человек серьезный, не склонный к глупым шуткам. Но в существование разбросанных в скалах сокровищ, охраняемых летунами, я не верил. Всё, что можно было найти, давно нашли. А с этой палочкой разве, что оброненные деньги разыскивать.

Монстров здесь уже не было, отвлекаться не приходилось. После одного из взмахов перед палочкой поплыл зеленый шарик, показывая направление. На разветвлении шарик распался на два. После того, как я выбрал куда пойду, два шарика слились в один, который повел меня дальше.

Вскоре я вернулся к маленькому торговцу и протянул ему монеты.
- Ты сундуки с ней проверял?– спросил я его – Покажет она ценные вещи в них? Рядом сундуков не было, а вглубь я не пошел.
- Покажет только, если человек туда вещи или деньги спрячет - ответил торговец – Не знаю, кем вложены вещи в данжевые сундуки, ящики, бочки, корзины и гробы, но палочка ничего не показывает. И потерянное она не ищет. Только спрятанное.
- Если спрятать один талер на севере Гипериона, а палочкой помахать на юге, она укажет на этот талер? – задал я новый вопрос.
- Нет. На один талер она показывает, если он рядом. А на дальнем расстоянии указывает направление только на большие тайники. Я определил одно место, куда она показывает постоянно.

И он обрисовал, куда предлагает идти за кладом. Горная гряда рядом с озером Темер. Уровень моего друга 5.5. Мой 24.25. И при этом он уверял меня, что сложностей по дороге не возникнет! Я отказывался верить. Если предположить, что каким-то чудом он доберется до этих гор, то невесть сколько раз придется начинать путь заново. Некоторое время мы препирались. В конце концов, он предложил поспорить на один талер. Я посмеялся и согласился.


В назначенный час мы вышли из Бангвиля. Я держал молнии наготове, а торговый мул шёл с беспечным видом прогуливающегося человека. Он даже шлем не надевал. Жарко ему в нем, видите ли. Монстров не было ни одного. Ну понятно, кто-то пробежал перед нами и всех перебил.

Я спросил, почему мой друг не пригласил своего хозяина за сокровищами.
- Пригласил - ответил он – Мой господин ещё более недоверчивый, чем ты. Он заявил, что не может тратить время на авантюры. Я сказал, что тогда позову тебя.
- И он ответил, что забавы мулов его не касаются? – вставил я.
- Вроде того – развеселился он. Потом посерьезнел – У меня очень много хороших знакомых, но друг только ты.

Я был тронут. У меня есть ещё друзья. А у него оказывается, я - единственный друг.
- Видишь ли, – продолжал он – я торговец и случалось, пообщавшись с новым человеком, считал, что нашел нового друга. А потом выяснялось, что этот «друг» хочет приобрести вещь получше задешево. Или хуже того, пытается обмануть меня. Я стал недоверчив и осторожен.
- Неудивительно – согласился я.
- Ты искренний, Верк. Говоришь, что думаешь – сказал он – И делаешь, что говоришь.
- Иной раз я чувствую, что лучше бы смолчал – сказал я.
- Смолчи. В чем проблема? – хмыкнул он – Лучше молчать, чем лицемерить и лукавить. Если бы ты отказался от поисков клада, я убрал бы палочку до лучших времен.

Кроме моего господина, я доверяю только тебе. Мы подошли к горной гряде. И не встретили ни одного монстра. Невероятно. Еще немного ходьбы и к нам понеслись три летуна. Я выстрелил молнией, а торговец взмахнул палочкой. Летуны отлетели прочь. Зеленый шарик, летевший вдоль скалы, остановился. Никаких сокровищ не видно. Мой друг постучал палочкой по камню рядом с шариком. Небольшая часть скальной породы отвалилась и на образовавшемся маленьком выступе обнаружились две монетки. Вот и наша добыча! А шарик, продолжая гореть, опустился вниз. Торговец постучал палочкой ещё и ещё, но ничего не произошло. Он взял два талера и повертел их в руке.

Затем взмахнул палочкой и шарик погас.
- Все свободны! Спасибо! - прокричал он во весь голос и обратился ко мне - Я в город, надо подумать. Ты как?
- Останусь, монстров побью – ответил я.
- В Банге встретимся – сказал он, отдал мне одну из найденных монеток и побежал в сторону дороги.

Я проводил его взглядом. Здорово он придумал. Нанял провожатых и дошёл до нужного места, ни о чем не беспокоясь. Проиграл я один талер.


Через день он опять позвал меня в городской данж.
- Я разобрался, что дальше делать – сказал он.
- Что?
- Всё просто. Там дальше есть подземелье, мы спустимся в него и всё исследуем.
- Для меня тот данж слишком сложный – с сожалением сказал я – Миссию в него мне не дадут. А если кто-нибудь возьмет её для нас, я не смогу перебить там монстров.
- Данж у нас будет – усмехнулся мой друг – Деньги, знаешь ли, значительно упрощают жизнь. К слову, где мой выигранный в споре талер?

Я подбросил в воздух монетку, он её поймал и убрал в карман.
- Пойдешь прямо сейчас?
- Конечно – ответил я – Всегда готов найти приключения себе на голову.
- Я так и знал – просиял он – Сейчас нам дадут ключ миссии. Монстров в данже нет. Пошли, провожатые ждут.

Я поразился, как быстро он всё устроил. О чём и сказал.
- Пустяки – махнул рукой он – Знаешь, сколько горожане и обитатели постоялых дворов платят за выполненные поручения?
- Ещё бы – я недовольно нахмурился – С их заказами бегать, только время терять.
- А я хорошо плачу за работу – сказал торговец – Желающие заработать всегда есть.


Примерно через час мы вошли в данж. Недалеко от входа лежала посылка, потом можно будет её забрать. В подземелье маленький торговец взмахнул палочкой, и огонек поплыл перед нами, указывая дорогу. Повороты, повороты и зеленый шарик замер у стены.

Торговый мул постучал по ней палочкой. Ничего не произошло. Я скастовал на себя и на него заклинание «видеть невидимое». Часть обычной стены оказался иллюзией.

На самом деле в этом месте находился кусок скалы, плотно подогнанный к стенам. Этакая дверь. В камне было грубо выточено изображение стоящего человека. Его руки были согнуты у пояса и обращены ладонями вверх. Мой друг достал талер и вложил её в ладонь изваяния. Ладонь со скрежетом сжалась в кулак и рука опустилась.
- Давай вторую – подтолкнул меня торговец.
- Сейчас – я полез в торбу.

С моей монеткой ничего не произошло.
- Ты первую попавшуюся положил? – спросил приятель. Я кивнул – Давай ту, которую у скалы нашли.

Хм, мне её надо еще разыскать среди других.
- Только не говори, что бросил её к остальным – заволновался мой товарищ.
- Бросил – признался я.
- А потом что-нибудь купил?
- Нет.
- О Ткач! Говори скорее, не тяни. Тебя убили, и ты потерял деньги? На уплату пошлины потратил? - перечислял он – Или может оставил в сундуке?
- Не терял, не оставлял, на пошлину талеры отдельно лежат. Здесь она где-то.
- Тогда быстро найдем! Вряд ли она далеко завалилась.

Минут десять я бросал на каменную ладонь поочередно монетки одну за другой. Наконец рука изваяния опустилась, и дверь с грохотом очень медленно открылась. Мы вошли во мрак.

Освещения здесь не было совсем – факелы на стенах отсутствовали. Немного света исходило только от палочки, которую мой товарищ держал в руке, и очень мало от зеленого шарика впереди нас. Маловато. И я добавил на себя и друга каст магического света. Впереди оказалась короткая лестница вверх и через десяток шагов мы вступили в пещеру.


Похоже, мы нашли, что искали. Было видно, что в помещении что-то есть и этого что-то много. Пока мы приглядывались, зеленый шарик, висевший в воздухе, разорвался бесчисленными искрами. Они разлетелись повсюду и не погасли. Одновременно ярче засветилась палочка. Зеленоватого света стало достаточно, чтобы озарить пещеру до самых стен. Сильнее запахло травами.

Невиданное богатство!

Примерно у трети сундуков крышки были откинуты. В этих сундуках хранились талеры. И было их так много, что они не помещались внутри, а, высыпавшись на пол, закрывали сундуки почти до трети.

Всё, находящееся в пещере, поражало своим великолепием. Здесь были не только оружие, доспехи воинов и боевые одежды магов. Мощные амулеты и браслеты, кольца, дающие такие преимущества их владельцу, какие я и представить себе не мог.

Содержимое одного из сундуков при открытии засверкало и заискрилось. Рубины и алмазы сияли среди неизвестных мне камней красивого синего и зеленого цвета. Всё сильнее пахло травами. Пожалуй, слишком сильно. У одной из стен пещеры стояли статуи. Каменные воины и маги, искусно сделанные, выглядели живыми. Рядом были сложены картины, изображающие неизвестные битвы и запечатлевшие забытые подвиги. Торговый мул разглядывал всё это, покачивая головой.

Странно, какой-то он сумрачный и задумчивый. Почему? Ведь всё случилось так, как он хотел. Вот они – сокровища. Это здорово! Надо радоваться.
- Ты чего такой? – спросил я.
- Понимаешь … - начал он и, сделав паузу, ответил вопросом – Ты ничего не чувствуешь?
- Запах трав от палочки – ответил я – Сильный он очень.
- Помимо запаха – медленно произнес он – Я начал торговать задолго до того, как ты пришел в этот мир. За годы торговли у меня выработалось чутье на обман.
- Ты думаешь, это всё ненастоящее? – поразился я.
- Нет, не думаю – задумчиво сказал он – Помнишь, я сказал, что ты – искренен?
- Да.
- В этом месте нет искренности. Всё, что мы видим, настоящее – он развел руками – И при этом словно что-то затаилось здесь и готовиться появиться.
- Ничего не чувствую – сказал я.
- Может быть, я слишком осторожен – ответил торговец и добавил - Ты слышишь музыку?
- Да. Не понятно, откуда она доносится – отозвался я, вертясь на месте и тщетно стараясь обнаружить источник очень тихой музыки.

Некоторое время мы прислушивались. Музыка становилась громче, к ней добавилось пение. Неизвестные голоса пели о богатстве, о силе, о власти.
- Давай уйдем – предложил мой друг – Сходим на остров к твоему знакомому отшельнику. Поговорим с ним.
- То ли он будет с нами разговаривать, то ли нет – отозвался я – Если он в других мирах, тогда и слова от него не услышим. Да что здесь такого, подумаешь музыка!

Уходить из-за неё. Даже интересно.
- Покажите воину опасность, и он броситься к ней со всех ног – высказал свое мнение торговец – Мы вернемся, когда будем больше знать.
- А если ничего нового не узнаем, не вернемся? – спросил я.
- Ты нетерпелив – ответил мой друг – У меня палочка полгода пролежала прежде чем я решил, что готов к поискам. Прошу тебя, давай сейчас уйдем.

Что было делать. Палочка принадлежала ему, задумка была его и организовал всё он. К тому же мне трудно сказать «нет» в ответ на просьбу друга. Я согласился, хотя мне очень хотелось остаться.
- И ничего с собой не возьмем – добавил он.

Тут я возмутился. Как это ничего не возьмем?
- Верк, - он не стал спорить, а повернулся к выходу – пойдем.
- Подожди – крикнул я – Чтобы войти сюда, потребовались монетки. Их надо отсюда взять, чтобы потом спрятать в скале.
- Нет – возразил торговец – Это ключ в виде монет. А ключом не может служить что попало. Место ключа либо в двери: в руках изваяния, либо там, где он до этого хранился: в скале.
- Разве монеты могут сами собой попасть в скалу? – удивился я.
- В древности было очень много опытов с магией - ответил он – Так что, всё возможно. Увидим. Пошли.

Разочарованный и недовольный, я направился за ним. Кто знает, придем ли мы сюда еще раз. Не удержавшись, я вернулся к сундуку с оружием и взял понравившийся мне необычный меч.

Удивительно, мы брали в руки разные вещи, рассматривая их, и ничего не происходило. Но стоило появиться намерению взять что-то с собой, как произошли перемены. Колебание воздуха прошло по пещере.

Около меня стал уплотняться воздух, чрезвычайно быстро проявив человеческую фигуру. Это был маг в робе, расшитой замысловатым узором, необычном головном уборе, с посохом в руке. Он выглядел совершенно как живой, но был воздушным и прозрачным.
- Верк, брось меч! – кинулся ко мне торговый мул – И уходим!

Поздно. Маг поднял руку и сорвавшийся с его пальцев большой зеленоватый шар пронзил грудь моего друга. Тот упал замертво. Выпавшая палочка теперь светилась на полу рядом с неподвижным телом.


Готовясь отразить атаку, я скастовал на себя защиту, но нападения не последовало. Маг пристально вглядывался в меня.

Тогда я склонился над своим товарищем. Он казался бездыханным, открытые глаза неподвижно глядели вверх. Лечение не помогло.
- Он жив – раздался звучный голос – Добей его!
- Что??? – выпрямился я.
- Добей его! Принеси его в жертву! Только тогда ты возьмешь отсюда всё, что захочешь и сможешь унести.
- Убить? Мне? Моего друга? – изумленно произнёс я, не веря услышанному.
- Он твой друг?
- Да!
- Хорошо! Убей своего друга! Это прекрасная жертва! Убей!

Я выстрелил молнией. Молния прошла сквозь мага.
- Ты исполнишь мою волю, никуда не денешься – сказал призрак – И знай, твой друг не воскреснет нигде и никогда.
- Не воскреснет? – зачем-то переспросил я.
- Мне не нужна никчемная жертва, когда убитый воскресает. О нет! Жертва должна быть настоящей. Убей его и получи всё! С этим богатством ты будешь править всем миром! Станешь королем!
- Всегда мечтал – буркнул я.
- Когда придешь в следующий раз, приведешь еще жертву. А сейчас убей своего друга!
- Да пошел ты … ! – от души сказал я и попытался оттащить торгового мула к выходу.

Но сдвинуть его оказалось невозможно, как будто он стал каменной частью пещеры. Проклятая неизвестная магия. Призрак нахмурился.
- Хватит терять время! Убей его! – прокричал он.

Я швырнул взятый здесь меч, который успел закрепить на поясе, к ногам призрака. Тот взглядом поднял оружие и отправил его в тот сундук, откуда я его достал. Затем маг не отрываясь, начал смотреть на меня. Мне стало не по себе. Музыка. Она теперь грохотала и била меня своим ритмом. Пение прекратилось. В такт музыке звучало только одно слово. Слово «убей». Ритм подчинял меня чужой власти, я терял контроль над собой. Сначала я боролся. Попытался спастись от музыки, закрыв уши руками. Не помогло. Ненавистные звуки проникали сквозь меня и звучали во мне. Убей!

Я хотел бежать прочь, но не смог. Меня словно держали на привязи. Убей!

Сила, превосходящая мои силы и волю, заставляет меня вынуть из ножен меч. О, Ткач! Я не могу сопротивляться. Нечто сильное, властное, жестокое и беспощадное руководит мною. Убей!
- Ударь его в сердце или перережь горло – приказал маг – Я разрешаю тебе выбрать. Чувствуя, как заношу руку для удара и целю в сердце моего друга, я закричал от отчаяния.


Ритм музыки сбился, слово «убей» будто застряло в чьем-то горле и краем глаза я увидел, как очертания призрака расплылись. Словно впав в безумие, я не мог остановиться и бил снова и снова, давая выход тому, что сейчас пережил. Грохот из коридора привел меня в чувство.

Это закрывалась дверь. Вокруг было совершенно темно. Хорошо, что еще действует каст магического света. Я схватил торгового мула за ремень кожаной брони и поволок к лестнице, одновременно кастуя на себя усиление силы. Теперь, когда магия призрака была разрушена, ничто не препятствовало мне. Перед ступеньками я взвалил своего товарища на плечи, спустился вниз и почти бегом успел протиснуться в закрывающуюся дверь.

Ногой я зацепился за неё и вывалился в коридор данжа. Ну вот. Мой друг из-за моей неловкости еще и головой о противоположную стену ударился. А ведь он без шлема. Маленький торговец застонал. Хоть какой-то знак, что он жив. Я скастовал на него лечение.

Через несколько минут он сидел передо мной в полном здравии. Мне показалось, что пора как-то объяснить произошедшее.
- Знаешь, – подбирая слова полуправды, сказал я – после того, как ты потерял сознание, дверь стала закрываться. Вытаскивая тебя, я не взял палочку. Она там осталась.

Мой приятель внимательно смотрел на меня. Я почувствовал, что под его взглядом краснею. Потом он отвел глаза, резко встал и пошёл к выходу. Я поплелся следом, чувствуя себя хуже некуда. Ну как мне признаться, что я едва не убил его?

Да ещё именно моё упрямство стало причиной того, что произошло. Палочки больше нет, пещера с сокровищами недоступна. Новая мысль обожгла меня. А вдруг он подумает, что я где-то припрятал палочку? Чтобы потом потихоньку забрать сокровища. И надо же всему этому случиться после его слов о вере в мою дружбу и искренность! О, Ткач! Что делать?

Торговый мул сидел у двери данжа. Лицо его было непроницаемо. Что он думает и чувствует, не угадаешь. Я сел рядом и уставился в пол. Повисло молчание.
- Не так всё было – начал я и, повернувшись лицом к приятелю, замолчал.

Тишина. Всё то же непроницаемое выражение лица. Только теперь мой друг смотрел мне в глаза. Я собрался с духом и рассказал всё по порядку, ничего не скрывая. Как направил меч ему в сердце, как усилием остатков воли сумел изменить направление удара и разрубить палочку. Как понял, что сила магии, действовавшей в пещере, заключена именно в ней и изрубил драгоценный артефакт в мелкое крошево.

Окончив рассказ, я почувствовал себя так, словно тяжесть с плеч сбросил.
- Я всё видел и слышал – неожиданно сказал торговец.
- Ты ведь был как мертвый! – воскликнул я.
- Я ощущал себя стоящим рядом со своим телом и едва связанным с жизнью – ответил он – Говорил с тобой, но ты не слышал.
- Зачем тогда ты спросил меня о том, что произошло в пещере? – спросил я.
- Я не спрашивал. Ты заговорил сам. Мне стало грустно, что ты не доверяешь мне настолько, чтобы сказать правду, и я ушел.

О, Ткач! Он в самом деле ничего не спрашивал. А мне в моем волнении показалось, что я отвечаю на его вопрос.
- Мне не хотелось рассказывать, как я чуть не убил тебя. А без этого было не объяснить, почему пришлось изрубить палочку – сказал я – Очень сожалею, что обидел тебя ложью. И это после твоих слов о моей искренности.
- Да, – покачал головой торговый мул - с кем я связался!
- И ловушка в пещере сработала из-за меня, и сокровища стали недоступны из-за меня и палочки больше нет – начав раскаиваться, я не мог остановиться.
- Еще я из-за тебя головой ударился – добавил торговец – Почему ты бросил меня на пол словно торбу?
- Так вышло – протянул я и наконец обратил внимание, что он с трудом сдерживает улыбку - Ты сильно переживаешь из-за потери палочки?
- Переживаю? – он улыбнулся – Да я кричал, чтобы ты разрубил её! Но ты ничего не слышал. В том состоянии между жизнью и смертью я четко понимал, что нужно сделать. А в тело я вернулся после того, как головой приложился.

Пока я воспринимал это известие, он встал и хлопнул меня по плечу со словами:
- Пошли в Сан! Я такой голодный. Купим в таверне еды, поднимемся в комнату и наговоримся вдосталь. Кстати, этот призрак на самом деле имеет вид скелета в лохмотьях.

Он толкнул дверь и вышел из данжа. Скелет в лохмотьях. Еще человеком прикидывается. Наглость какая. А что я сижу? Мой друг должно быть уже в городе. А мне туда идти и идти. Подняв посылку и приготовившись к бою, я вышел на поверхность.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: