Народное творчество

ЗАМОК


- Идиот! Безмозглый! Тупица!

Как вы думаете, к кому можно обратиться с такими словами? Правильно, к себе. Именно собственная драгоценная особа стерпит любые оскорбления и ничего не скажет в свою защиту. Я перевел дух после очередной порции самоистязания, и тоскливо посмотрел в сторону замка. Именно из-за него я здесь.


Утром в таверне ко мне подсел мул. Давний знакомый. Хороший парень, которому с господином не повезло. Хозяин его бьет. Вот и сегодня - день только начался, а бедняга уже побит: синяк на лбу и ссадина на скуле.

Заступиться за мула некому. Не принято в нашем мире давать советы хозяевам, как обращаться со слугами. Несколько раз я прятал приятеля от господского гнева в своей комнате. Но больше помочь ему было нечем. Но он молодец, не унывает, сохраняет бодрость духа и веселость нрава.


- Верк, - таинственным шепотом обратился он ко мне – Слушай. Хочешь сходить на замок?
- Спрашиваешь. Конечно, хочу. Только мулов туда не приглашают. И без них на замках не протолкнуться. Да и вряд ли мы найдем замок с противником по нашим силам.
- Верк - еще более понизил голос мой знакомый – Есть параллельный мир, такой же, как наш. В точности. Только без людей. Замки там никто не охраняет, респы пустые стоят.
- Будет сказки рассказывать – отмахнулся я.
- Нет, это правда – настаивал он – Мой хозяин с друзьями разговаривал, а я подслушал. И теперь знаю, как туда попасть. Пошли вместе. Замок захватим.
- Отстань.
- Это, правда, Верк – твердил он – Оттуда ничего нельзя принести и опыт, который там набираешь, здесь пропадает. Но если и умрешь, то ничего не потеряешь. Мы с тобой только за замок повоюем. И обратно.

Я начал прислушиваться.
- Хозяин говорил, что параллельный мир создан богами – пояснил он - Когда они что-нибудь готовят для нашего мира, то их задумка появляется сначала там. И только потом её низводят сюда.

Я заинтересовался.
- Никаких сторонних знаний, не бойся – продолжал искуситель - Ничего незаконного. Ты ведь моего господина знаешь. Он законы не нарушает. Это была правда. И я довольно легко поддался на уговоры.


Не знаю, что он сделал и как, но мы с ним действительно перенеслись в мир, который выглядел один к одному как наш. Отсутствовали только границы зон и, поэтому, при переходе из одной области в другую, не возникало ни малейшей задержки.

И ни души.

Облюбовав себе замок, мы для начала постреляли в монстров внешней охраны. На всякий случай. Вдруг все-таки объявятся защитники. Никого. Тогда вперед!


- Давай, Верк, выноси ворота! – крикнул мой приятель – Да не шоками! Мантру на ворота кидай!

То, что шоками ворота не пробьешь, я понял с первого удара.
- У меня нет мантры разрушения ворот! Я изучаю воздух, а не огонь! – ответил я.
- Тем лучше – не растерялся он – Кастуй на нас мантру высшего прыжка и запрыгивай во двор!
- Какая мантра высшего прыжка! – рявкнул я – Откуда! Разреши напомнить, я мул. Слишком ценное это знание, чтобы ему мула обучать!
- А как мы тогда замок возьмем? – протянул он, отступая под ударами нифонов.
- Вот и я о том же! Пошли, поговорим!

Мы отошли подальше от крепостных стен, чтобы не привлекать к себе охраняющих их монстров.
- Чего ради, ты приволок меня на замок, если тебе штурмовать его нечем? – прошипел я.
- А я думал, у тебя всё есть – признался он.
- Ты думал! А спросить ты не мог?
- В голову не пришло – глядя на меня ясными глазами, искренне сказал он. – Я почему-то был уверен.

Какой смысл на него сердиться? Я сам виноват. Проявил легкомыслие. Сдержав гнев, я сказал:
- Не будем попусту терять время, давай отправляться домой.

Он замялся.
- Что не так? – удивился я – Замок мы не возьмем, потому, как даже во двор попасть не можем. Пошли.
- Верк, а я не знаю, как домой вернуться.
- ?!
- Ну да. Хозяин не брал меня с собой. Я здесь впервые, как и ты.

Себя со стороны я не видел. Но он, посмотрев на меня, бросился бежать. И проворно скрылся за деревьями. Догонять его, я не стал. Слишком был зол на себя и выместил бы свою злость на нем, попади он под руку. Оставалось только стоять недалеко от замка и высказывать себе всё, что думаю.


Но сколько не ругайся – не помогает. Надо действовать. Я посетил все города на всех материках – никого. Прошелся по всем дорогам, по которым мог пройти – никого. Нигде на мой голос никто не откликнулся! Неужели я здесь навсегда?

Удивительно - дома я мечтал жить так, как захочется. Пожалуйста, вот и возможность представилась. Целый мир открылся мне – и был не нужен! Зачем человеку мир, если он не может им ни с кем поделиться? Отшельник! Только бы он был здесь.

Он был здесь. А толку что. Я говорил с ним, но он не отвлекся от созерцания иных миров. Усталый, я ушел в Санпул. В городе могут появиться люди. Расположусь между телепортами. Чтобы самому всех видеть и быть видимым. Там я и сидел, начиная дремать и просыпаясь при каждом шорохе. В полночь меня выбросило домой.

О счастье! Интересно, это случайность или так и надо?


Первое, что я услышал дома, было:
- Ну вот, Верк! Видишь, как всё просто! И стоило злиться! – на меня радостно смотрел, затащивший меня в параллельный мир, авантюрист – Только и дел было, полуночи дождаться.
- В полночь всегда оттуда выкидывает? Ты это знал?
- Да - похлопал он удивительно длинными ресницами - Слышал от хозяина.
- Но ты ведь сказал, что не знаешь, как вернуться домой!
- Я не знаю, как возвращаться домой по своему желанию. Но про волшебное свойство полуночи в том мире, знаю. От хозяина слышал.
- Почему ты не сказал мне об этом, а убежал? Я решил, что оттуда вообще не выбраться! Чуть с ума не сошел, ища выход!
- Я думал, ты хочешь вернуться немедленно и не хочешь ждать. А разве ты не знал о полуночи?
- Откуда? Я про существование параллельного мира только от тебя и услышал.
- Ладно, Верк, не сердись – он открыл книгу с мантрами. - Смотри, мне мантру выноса ворот дали. Давай обратно, замок возьмем.

Я взглянул на мантру и … согласился.


Он опять что-то сделал и мы перенеслись. Далеко решили не забираться, выбрали замок недалеко от города. Шателье – он мне всегда нравился. Сейчас мы его захватим. Распределили обязанности: я сбиваю нифонов, мой приятель атакует ворота, вбегаем во двор, бьем монстров, врываемся в замок, сносим внутреннюю охрану и на скрижаль.

Действовать надо быстро. Вперед!
- Ой, Верк, а у тебя есть мантра увеличения силы огня? – услышал я – Забыл сказать, своего огня мне не хватает. Я не могу ворота разбить.
- Но ты показывал мне мантру разрушения ворот! – воскликнул я – Она была в активном состоянии.
- Ну да – согласился он – Тот, кто мне её дал, он мне и силу огня увеличил под неё. Но сейчас надо снова огонь поднять. А у тебя точно нет мантры усиления огня? Я думал, что есть.
- Я воздушник – отчеканил я, чувствуя, что выхожу из себя.

Он и на этот раз сбежал и опять с удивительной прытью. Как натренировался, однако, ноги уносить! Привык, видно, от хозяина бегать. Я шел в Санпул и размышлял о внешней видимости событий. Я всегда сочувствовал бедному, вечно битому, мулу. А сейчас убедился, что его хозяин – вот кто, действительно, страдалец. Такой слуга – сущее наказание. Ну и дела! Вот и моя комната. В полной тишине хорошо высплюсь и приду в себя от избытка впечатлений. И чтобы я еще раз связался с этим мулом! Ни за что!

****

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: