Народное творчество

ГНЕВ БОГОВ

Кто-то за всю жизнь не удостоится чести увидеть или хотя бы услышать бога, а мне вот счастливится третий раз за весьма короткое время. Выбравшись благополучно из окрестностей Сабулата, я отправился бродить по окрестностям Санпула. Когда-то я забирался на этот маленький остров, но тогда пробыл на нем совсем недолго. Что меня потянуло заняться его изучением именно сегодня – не знаю. Тихий, безлюдный и безопасный островок. Ничем не примечательный и настолько спокойный, что можно снять шлем и насладиться теплым ветром и солнцем. Пожалуй, здесь особенно хорошо тем, кто ищет уединения и покоя. Задумавшись, я почти наскочил на богов.

Ассасин, девушка и дракон стояли спиной ко мне. Голосов я не слышал, но будь я немного внимательнее, дракона заметил бы раньше. И успел бы скрыться. А теперь поздно. Мгновенно почувствовав чужое присутствие за спиной, ассасин обернулся. Мы встретились взглядом. В его глазах был гнев.

Следом за ассасином ко мне повернулись и другие боги. Девушка усмехнулась, дракон смотрел грустно и укоризненно.
- Я посмотреть, я не знал – начал я, решив как-то объясниться - … .
- Молчи! – глаза ассасина сверкнули синим всполохом и неведомая сила швырнула меня в озеро. Я больно ударился о дно, но сумел защитить дыхание мантрой. Увы, эта мантра и другие, ещё действовавшие на меня, слетели мгновенно. Зато появился знак мантры «оковы». Это означало полную незащищенность.

Я захлебывался и бился, стремясь к воздуху. Когда темнело в глазах и подступала смерть, что-то приподнимало меня из воды, давая вздохнуть. Потом всё повторялось. В конце концов, мука закончилась. Выброшенный из воды, измученный и жалкий, я лежал у ног богов. И старался сообразить, как быть дальше. Может попросить прощения? Не знаю, в чем моя вина, но раз они считают, что виноват, надо покаяться.


- Прост… - только и успел выговорить я, как снова был брошен в воду. На этот раз терзание закончилось быстрее, но мне всё сделалось безразличным. Кроме смерти. Скорее бы умереть и воскреснуть в родном Санпуле. Там уйти в свою комнату, где рухнуть прямо на пол. До кровати я не доберусь. Когда же меня, наконец, убьют?

Опять извлеченный из воды, я лежал у ног богов. Стояла тишина. Еще какая-то боль появилась во мне. То, что я распластан перед ними, на земле, беспомощный и мечтающий о смерти, пробудило боль стыда. Я воин! Я не должен валяться у чьих-то ног.

Сколько усилий потребовалось, чтобы подняться хотя бы на колени! Я понимал, как униженно выгляжу.

Но что поделаешь. Соберусь с силами и встану. Как мне плохо! В глазах потемнело, мутит, сердце бешено колотится, от озноба всё тело бьет дрожь. Я стоял на коленях, опустив голову, и старался успокоить сердце. Сейчас, еще немного и поднимусь.


- Самая подходящая поза для такого наглеца как ты – прозвучал холодный голос ассасина – Хоть немного проникнешься смирением. Борясь с головокружением и тошнотой, я поднял голову. А вот подняться на ноги сил не хватило! Так я и стоял перед ними на коленях. Встать и выпрямиться с достоинством, у меня не получилось. Сквозь пелену в глазах, я вглядывался в богов. ДДМ и дракон Арина смотрели сдержанно и печально.

Но наказание исходило от Shenna и счел ли ассасин его достаточным? Мне не удалось встретиться с ним взглядом, даже удержать голову поднятой не получилось. Я уронил голову и теперь являл собой покорность и мольбу о прощении.
- Встань – приказал ассасин.
- Не могу – не сказал, а прошептал я.

Но в воду за неподчинение меня не бросили.

Мягкое тепло прикоснулось ко мне. «Оковы» спали, теплая волна прошлась по телу, высушивая волосы и одежду, снимая тошноту и головокружение. Она восстановила мне силы и прояснила ум. Я легко поднялся на ноги.
- Надеюсь, тебе всё ясно? – спросил ассасин. Я молчал. Мне было ясно, что сила на их стороне. Что же сказать? От нервного напряжения вернулся озноб. Они заметили, что меня бьет дрожь, и новая волна тепла прикоснулась ко мне. Кто из них восстанавливал мне силы, я не понял. Но показалось, что все трое. Каждый своей силой и магией.
- Ну? – ассасин хотел услышать ответ.

Но я не знал правильного ответа, а отвечать было надо.
- Я не искал встречи с вами! – с некоторым вызовом выкрикнул я. Глаза ассасина снова полыхнули синим огнем. Я невольно сжался, ожидая нового страдания, и это движение смягчило его.

Синий огонь в глазах бога-воина погас.
- Ты был наказан за то, что мешал нам, подслушивал или пытался подслушивать наши разговоры – объяснил он мне. Я вспомнил его слова: «такого наглеца как ты». Сейчас они сильно задели меня. Да, теперь всё ясно. Но я никогда не был наглецом.
- Я не искал встречи с вами – необходимость оправдать себя добавила мне мужества. И я, не отводя взгляда, смотрел в глаза ассасина, в которых то вспыхивало, то гасло синее пламя.

На одном дыхании я выпалил свои объяснения, заверяя богов, что сам не знаю, каким образом то и дело сталкиваюсь с ними. И я вовсе не собирался их подслушивать. Так получилось!

Высказавшись, я замолчал и перевел дух. Оправдался ли я?
- Надо проверить, не использовал ли он чуждые нашему миру знания – ассасин обратился к дракону и девушке.

***

За гармонией и порядком нашего мира следят боги.

Но некоторые умельцы, непостижимым мне образом, извлекают сторонние знания из других миров. Я сам слышал их хвастовство умением невероятно быстро бегать и стрелять. Видел, как они смеялись над теми, кто этим не пользовался, и как бросали вызов богам. Я помнил, как терпение богов превзошло пределы, и кара обрушилась на этих безумцев. Они просто исчезли из нашего мира. А сейчас, сейчас боги предположили, что и я использовал нечто запретное, дабы находить их, где бы они не появлялись! Дракон и девушка растаяли в воздухе.

Сам я ничего подобного не использовал. Но вдруг на меня кем-то наложено проклятие. Я слышал, такое бывает. Только что полученное наказание, теперь воспринималось мною, как мелкое порицание. Вдруг они изгонят меня навсегда.

Нет! Я не могу расстаться с этим миром, который очень люблю!

Ждать пришлось недолго. Вскоре дракон и девушка проявились рядом с ассасином. Вроде они чему-то рады. Интересно, чему? Я не слышал их слов. Сейчас они разговаривали между собой неслышно для меня.
- Не обнаружено, чтобы ты применял сторонние знания – сообщил мне ассасин. – В этом ты честен. Но как было сказано, ты наказан за другое. Об этом я уже не думал. Я ненароком рассердил богов и вызвал на себя их гнев. Впредь буду осторожнее. Что дальше? Могу ли я уйти? К кому из богов обратиться с этим вопросом?

Настроение у всех троих заметно улучшилось, и я внезапно осознал – боги не любят наказывать. И сейчас они рады отсутствию причин карать меня более сурово. Не добавив ни слова, боги растаяли в воздухе.

А на полянке обнаружился, не замеченный мною ранее, отшельник. Он поманил меня к себе.
- Возьми – он протянул мне амулет.
- Нет – отшатнулся я – Впечатлений этого дня было достаточно, чтобы отказаться от какого неизвестного амулета какого-то неизвестного отшельника.

Старик усмехнулся.
- Бери, бери. Мы разговаривали, когда появился ты и рассердил их – он кивнул куда-то в небо – Тебе крепко досталось. Мой дар не повышает умения и не придает новых сил. Он всего лишь приносит удачу. Мне амулет не нужен, возьми его и поступай с ним как знаешь.

Я взял подарок, надел шлем и, наложив на себя заклинания, побрел на материк. Идя по дну озера, я размышлял о том, что прогулка по островку оказалась более чем занимательной. На берегу я остановился и достал амулет. Три встречи с богами, почти подряд! Кто-то вполне оправданно мог бы назвать это неслыханной удачей. Я размахнулся и забросил дар отшельника в озеро. Мне моей удачи вполне хватает. Больше и не надо.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: