Народное творчество

НА ВЕЧНУЮ ТЕМУ (продолжение)


- Привет – услышал я хорошо знакомый голос.
- Здравствуй – обернувшись, ответил я.

Мы не виделись с того самого дня, когда я узнал, что она предпочла мне другого. Иногда я видел её издали, но избегал встреч.

Тем сильнее было моё удивление.

Маленький мул, счастливо обитавший в городе и любивший посидеть у озера, превратился в друида высокой ступени. Красивая и очень дорогая одежда мага, редкие и безумно дорогие браслеты, амулет – всё это подчеркивало её красоту и говорило о силе.
- Думаешь, куда делся маленький мул? – спросила она, очень довольная произведенным впечатлением.
- Да – признался я – Невероятная перемена.
- А ведь я могла бы до сих пор сидеть и мечтать у озера – сказала она.
- Не повстречай ты его – закончил я фразу.
- Да – кивнула она – Не повстречай я Его. Я знаю, что причинила тебе боль, Верк, и мне самой больно от этого. Но по-иному быть не могло.

Я усмехнулся.

А она продолжала:
- До встречи с Ним, ты для меня был самым лучшим, самым замечательным. Я тогда даже не задумывалась, люблю ли я тебя. Сейчас меня мучает, что я вела себя столь бездумно, словно цветок под лучами солнца. Радовалась любви, теплу, заботе и ни разу не задумалась о том, что чувствуешь ты. Я слушал ее, опустив голову. Мне было неловко и тягостно от этих слов. Зачем только случилась эта встреча!
- Верк, когда я говорю, что по-другому быть не могло, я хочу сказать, что это именно я была другой! Как мне это объяснить! Я просто была дурой, самовлюбленной дурой!

Голос её прервался всхлипом. Я поднял голову. Она осталась такой же искренней, как и была. Как цветок.
- Ты никогда не была дурой – ответил я – Я рад, что любил тебя и рад, что ты принимала мою любовь. Но это всё в прошлом.
- Ещё нет – вымолвила она – Я давно чувствую, что нам нужно поговорить.
- Вот и поговорили – мне хотелось поскорее уйти.

Она это заметила.
- Прости меня – просто сказала она. От этих двух слов моё сердце, которое я превратил в камень, ожило. Меня захлестнула волна тепла и покоя. Нет, любовь, которую я когда-то вырвал из себя, не вернулась. Но рухнула преграда, отгородившая меня от всего, что напоминало мне о былом, о любви и счастье. Я словно заново увидел мир, наполненный жизнью и красками. А напротив меня стоял человек, с которым сейчас я ощутил духовное родство. Я улыбнулся ей и почувствовал, как какая-то пелена беспокойства, затаённого страдания слетела с неё. Мы стояли и смотрели друг на друга. Почти как когда-то. Почти, потому что и я, и она понимали – вот сейчас прошлое ушло. Мы отпустили его.

Потом она сказала:
- Я пойду.
- Я провожу тебя, хотя теперь скорее ты меня защитишь, чем я тебя. Тебе подходит быть друидом.
- Я едва не стала мастером стали.
- Мастером стали? – изумился я.
- Да, хотелось быть с Ним на штурмах замков и быть полезной. Я собиралась врываться во внутрь и гибнуть вместе с защитниками. По счастью, Он больше понимает меня, чем я сама. Посоветовал мне поговорить с мастером гильдии друидов. Я так и сделала, и поняла – это моё. Вот скажи, ты раньше считал, что я к озеру прихожу на свое отражение в воде полюбоваться?
- Д-да – запнулся я.
- А вот и нет – улыбнулась она – я любила смотреть на облака и блики солнечного света, отражающиеся в воде. Я всегда ощущала себя единой с землей и водой, но не могла выразить это. Жила в бездеятельном созерцании.

Я не успел ответить.
- Мне нужно торопиться – вдруг посерьезнела она – Прощай, Верк! Она дотянулась до моей щеки и поцеловала. Через мгновение волчица, сверкнув белоснежными клыками, послала мне улыбку и скрылась за деревьями, убегая к городу.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: