Народное творчество

ЭВЕНТ

Вообще-то я не завистлив. Я никогда не завидовал владельцам великолепных доспехов, сокрушающего оружия и их боевым умениям. Когда-нибудь и у меня всё это будет. Когда-нибудь и мне хватит сил и опыта сразить любого врага. Но сейчас, сейчас я чувствовал, как душу мою терзает зависть. Два незнакомых мне воина оживленно обсуждали свой поход на Кабрад. Кабрад. Замок, расположенный на севере Харона и принадлежащий сильному клану, неприступный и таинственный. Как все замки Харона. Я слышал об эвенте, который проводил этот клан, великодушно позволивший посторонним ступить за крепостные стены своего замка. Об этом невероятном событии два дня кричали глашатаи на городских площадях.

Конечно, я поспешил записаться в ряды участников.
- Что ты, Верк – усмехнулся сенешаль – ты и половину пути не пройдешь.
- Пройду – решительно заявил я.
- В другой раз – отрезал он и заговорил о чем-то со своими помощниками.

Я отошел в сторону и прислонился к стене таверны. Несколько участников похода, некоторые из которых были мне знакомы, обсуждали предстоящую битву. Они слышали, как сенешаль отказал мне в приёме и я надеялся, что кто-нибудь заступится за меня, замолвит слово. Я был уверен, что в отряде дойду до замка.

Конечно, в бою моё оружие лишь слегка заденет доспехи противника, оставив его целым и невредимым. Зато я могу отвлечь на себя удар, подлечить товарища, восстановить ему прану. Но мои знакомые только кивком головы поздоровались со мной. Они были особенными - они шли на замок.

Но я тоже отправился на Харон и в Номраде увидел сбор отряда. Воины подходили и подходили, их было не меньше полусотни.

Среди них были и те, чьи имена произносят с восхищением, с опасением или с проклятиями. И я видел их. Я хотел быть с ними. Хотя бы в одном бою. Врагом или соратником – безразлично. Я решился подойти еще к одному сенешалю, но и он ответил мне отказом. Когда отряд вышел из города, я пошёл следом.

Этого никто не мог мне запретить. Ведь дорога принадлежит всем. Непроглядной харонской ночью, под звездами, в полной тишине воины бежали среди скал. Их доспехи озарялись светом и искрами магии, а сияние обкаста разгоняло окружающую тьму. Бежали долго. Мне везло, монстры падали под ударами чужих мечей и сгорали в пламени чужого огня. Затем мы остановились.

Я понял, что командир поясняет тактику и отдаёт приказы. Сам я не мог слышать ни слова – я не был в их отряде. Для меня вокруг по-прежнему была тишина.

Молчал и я, чтобы не привлечь к себе внимания. Почему меня не выгнали, не знаю. Наверное, просто проявили милость. Потом, на восходе солнца была атака.

Кабрад в мутно-розовом тумане восходящего солнца, нифоны над башнями, тень ледяного дракоста, мелькнувшая в небе – я успел это увидеть, прежде чем очнулся в городе.

В азарте попытался вернуться, но нет – я действительно был слишком слаб. Затем я стоял и смотрел на воинов, брошенных смертью в город. Видел, как они приходили в себя и кто телепортом, кто по дороге, возвращались в бой. Потом я ушел.

Но прочь зависть! Я не позволю тебе разъедать мою душу! Сенешаль сказал «в другой раз». Значит, будет другой раз. Придется научиться ждать. А тем временем расти, расти и расти.

***

Примечание: В эвенте принимали участие персонажи от 35 уровня и выше. Уровень Верка 22.21.

***

Конец


Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: