Народное творчество

СВИТОК


- Верк, иди сюда! Взгляни. Один из сильнейших воинов, дружески расположенный ко мне, протянул мне пожелтевший свиток.
- Что это?
- Какое-то письмо. Не помню откуда оно у меня. Давно в сундуке валяется. Хотел выбросить. Да вспомнил, ты разные диковинки любишь. Так что держи.
- Спасибо. Может я за него заплачу?
- Я же сказал, выбросить хотел. Забирай.

Вскоре я сидел в своей комнате, подальше от суеты, и читал письмо, написанное на оборотной стороне соединенных вместе алхимических рецептов:


«Брат мой Жан, прежде всего воздам хвалу нашему доброму настоятелю, отцу Бенедикту, научившему меня грамоте. Брат мой, кляну по сей день я своё пристрастие к вину. Не слушал я укоров доброго отца Бенедикта и как я наказан. Заснул я, возвращаясь из деревни, а проснулся в незнакомом месте. То, что успел я увидеть, было похоже на край земли. Пока я оглядывался, налетело на меня и убило какое-то чудовище. Наверное, я за грехи свои попал сюда. Здесь умираешь и не можешь умереть. А только переносишься для воскресения своего к городу. И нет конца череде смертей твоих и рождений.

Жуткие монстры, от одного вида которых можно сойти с ума, нападают на тебя едва ты отойдешь от городской стены. Жители городов убивают монстров нещадно, но неисчислимо число их и появляются они снова, полные сил и здоровья. Брат мой, молю тебя, упроси нашего доброго настоятеля вымолить меня из этого места. Потому как подвергается душа моя страшной опасности ибо распространено в мире этом богопротивное колдовство, а жить здесь не умея колдовать невозможно. И нет в этом мире веры никакой! Ходят здесь какие-то проповедники, но не понял я ни слова из того, что говорили они. Скажи нашему доброму настоятелю, что избавился я от некоторых грехов, которыми корил он меня. Не свойствен мне более грех чревоугодия. В тавернах и постоялых дворах этого края продают только немного фруктов, хлебные лепешки, сушенную рыбу и запеченное мясо.

Брат мой, пища эта надоела так, что лишнего кусочка съесть невозможно. Дорогой брат, поверишь ли ты мне, но за всё время, что я здесь нахожусь, не выпил я ни одного глотка вина или сидра. Нет здесь ничего подобного! Пью я теперь только чистую воду. С какой радостью услышал бы об этом отец наш Бенедикт. Брат мой, сколько раз искушал я речами своими монахинь из монастыря Святой Матюрены, давших обет хранить молчание при встрече с мужчинами. Сколько наставлений и предостережений выслушал я из-за этого от отца Бенедикта. И не прислушался к ним!

Брат мой, здесь женщины ходят полуголыми и выглядят совершенно непристойно. Но горе тому, кто сочтет их доступными и позволит себе вольности. На любую дерзость отвечают они ударом меча или ударом магией. Получил я несчетное количество смертельных ударов, прежде чем понял смысл наставлений доброго нашего отца настоятеля. Ты знаешь, брат мой, что нет мне равных в обращении с дубиной и как только я ей обзавелся, старался я, следуя наказу отца нашего настоятеля, быть заступником слабых и обиженных.

И стал я после битв во славу справедливости памедором. Не знаю, что значит это слово. Только относятся теперь все ко мне как к убийце и преступнику. Не понимаю я этот мир, чужой он мне. Брат мой, искал я способ покинуть его и не нашел. За то время, что нахожусь я здесь, стал я сильнее. И ловчее научился управляться дубиной. Теперь могу я отойти от города и хочу найти тот край земли, где впервые появился здесь.

Если я не смогу вырваться обратно, то может смогу перебросить это письмо в наш добрый мир. Молись за меня брат и проси отца настоятеля молиться за меня. Потому как, если не вымолите вы меня отсюда в ближайшее время, то чувствую, что не вырвусь я отсюда никогда. Потому как память о прошлом у меня слабеет. Всё труднее становится помнить кто я и откуда».


Подписи не было, также как не было какого-либо адреса. Я долго сидел задумавшись. Потом внимательно изучил листки. Это письмо, будучи написанным, не покидало комнаты. Я был в этом уверен. Так значит …, значит автором письма является воин, давший его мне. Потерявший в конце концов память, оставшийся здесь навсегда и забывший своё происхождение. Спросить его как появился он здесь? Ответит, что как все – из подземелья. И рассмеется моему предположению. Я уничтожил письмо.

Он достиг многого, очень многого. Не стоит никому знать какую высокую цену за это он заплатил – потерял себя.

***

Конец

Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: