Народное творчество

ВЫБОР


- Наша жизнь, Верк, скажи, для чего она? – мой собеседник с вызовом смотрел на меня.
- Мы предназначены исполнить свой долг – ответил я.
- Долг. Вот я и думаю, что такое долг. Мне хозяин приказал – я выполнил. Он благой, я – красный. Ему доброе и хорошее отношение, мне ругань и проклятия. Знаешь как к нам относятся?

Я кивнул. Мой собеседник взял вторую лепешку. Первую лепёшку он уже превратил в горку крошек.
- Я получил от своего господина отличные доспехи, мало у кого на нашем уровне есть такие – продолжал он – И на более высоком тоже. Я запросто убью того, кто на пятнадцать уровней выше меня - это не каждый может.

Я снова кивнул. Красный едва обращал на мои кивки внимание, он больше разговаривал с собой чем со мной. Дверь открылась. В таверну вошла группа совсем юных воинов, оживлённо обсуждающих квестовые вещи и миссии, связанные с ними. Всей толпой они двинулись к трактирщику, застревая между стойками и столами, толкаясь и смеясь.

Мой товарищ замолчал, лицо его покраснело. Я замер. Предупредить новичков? Поздно, не успеют убежать. Попытаться остановить красного? Может нубы и успеют унести ноги, но стоит ли подвергать такому испытанию нашу дружбу.

Он не стал по ним бить, он ударил кулаком по столу. Притихшие новички стрелой вылетели из таверны, так и не успев сделать покупки.
- Смотри – сказал он – побежали жаловаться – Сейчас вломится какой-нибудь хай меня убивать.
- Может им некому жаловаться – предположил я.
- Найдут кому – отмахнулся он – поверь мне, не первый раз.

Я промолчал.


- Знаешь, - теперь его горящие глаза смотрели мне в лицо – я усомнился. Я только убиваю. Вот ты и другие. Вы путешествуете, поднимаетесь в горы, спускаетесь в подземелья. Ты рассказывал как прошел сквозь реку на остров, ты видел замки, побывал на другом материке. А я, – я всегда рядом с городом или в городе. И мне не разрешают набирать опыт. Что-то здесь не так, неправильно.
- Ну, - попытался успокоить его я – на Фебе я только в городе и у городских стен покрутился, от замков я едва успеваю уносить ноги, а на дне реки нет ничего интересного. Ну свалится в реку какой-нибудь псоглавец или скелет, ну постреляешь по ним шоками или мечом убьешь. Всё как на поверхности.
- Под водой стрелять воздушной магией! Это невероятно! – перебил он меня.
- Я как-то не задумывался. – пожал я плечами.
- Вот именно. Ты привык к этому – он повернулся к трактирщику за новыми лепешками. Потом протянул мне одну из них.
- Слушай, я решил взбунтоваться – шепотом сказал он.
- Как?! – мне это представлялось немыслимым. Как можно восстать против своего господина!
- Я откажусь стоять на респе и убивать этих придурошных нубов. Мне это уже поперёк горла встало. Раньше меня нубские вопли забавляли. Особенно когда в городе из них цветочную поляну устроишь.
- Ты не только нубов бьешь – напомнил ему я.
- Да, не только. Но разницы почти нет. И те и другие поливают потом грязью, сыплют проклятия, угрожают вечным киллом. Только те, кто побольше, могут отомстить мне сейчас, а те, кто поменьше. должны подрасти. Но я-то не расту. Понимаешь, я тут подумал: есть мой долг перед моим господином. И его выполняю. Но ведь есть долг моего господина передо мной! В чем он состоит? Я хотел сказать, но он не дал.
- Я раньше считал, что раз он мне дал хорошую броню и оружие – значит он свой долг выполнил. А недавно понял, что это не так. Я вижу как другие хаи заботятся о своих мулах, помогают им расти и развиваться. Вот ты, к примеру. Ты хуже одет и хуже вооружён. Но ты уже на два уровня превзошёл меня, продолжаешь расти, возьмешь специальность и вообще весь этот мир открыт перед тобой. А я – я просто забава, игрушка моего хозяина. Ему нет дела до меня. К тому же он скрывает, что я его мул. Ему, благому, стыдно говорить обо мне своим друзьям. Я много думал об этом и знаешь, я решил, что имею право на бунт.
- Что ты хочешь сделать?
- Я откажусь от той судьбы, которую определил мне мой господин. Я скажу ему, что я воин, а не трусливая тварь, ударяющая исподтишка. Я хочу биться лицом к лицу с равным противником! Хочу превзойти сильного врага хитростью и расчётом!
- Но твой хозяин за неповиновение может стереть тебя. Ты знаешь об этом?
- Да. Слышал от него. Но лучше смерть чем та жизнь, какую я веду сейчас. Тебе не понять, Верк!
- Но мы все вынуждены с чем-то мириться – мне стало тревожно за него.
- Да. Но каждый сам решает, с чем он будет мириться, а с чем нет!

В этот момент из едва приоткрывшейся двери вылетела молния. Мой друг скорчился на полу. Я склонился над ним.
- Вот и мститель – улыбнулся, умирая он. К его телу подошел хай. Он с презрением пнул ногой останки и сплюнул. Я бросился в сторону респа красных. Добежать не успел, чей-то удар вернул меня в город. Больше своего друга я не встречал.

***

Конец

Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

Поделиться: